«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их

духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,

прочность знаний и вера в свои силы»

Горячее питание обучающихся в 2023-2024 учебном году

В нашем регионе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации.
Одно из них — обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

Уважаемые родители!

С 01 сентября 2021 года учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания обучающихся:

Услуги по организации питания оказывает ИП Валов Д.А.,
ИНН 721600561121, ОГРН ИП 315723200015080,
Свидетельство 72 № 002329984, на основании соответствующих договоров.

Информация о наличии диетического меню

При необходимости организатор питания может предоставить: Меню для питания детей с аллергией на молочный белок; Меню для питания детей с заболеванием сахарный диабет.
По всем вопросам предоставления диетического меню обращаться к директору МАОУ Шороховской СОШ Загидуллиной Н.А.

Приказ Отдела образования от 06.12.2022г. № 138 «Об определении размера расходов на обеспечение питанием обучающихся»

Родительский контроль за организацией школьного питания

Целями родительского контроля являются:

1) защита прав и законных интересов учащихся при оказании услуг по обеспечению питанием учащихся;

2) повышение эффективности и результативности деятельности Учреждения, направленной на обеспечение охраны здоровья учащихся.

2.2. Задачами родительского контроля являются:

1) общественный контроль за соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, Тюменской области, локальных нормативных актов, организационно-распорядительных документов Учреждения при организации питания учащихся Учреждения;

2) решение вопросов качественного и здорового питания учащихся, пропаганды основ здорового питания.

Положение о родительском контроле организации и качества горячего питания обучающихся МАОУ Шороховской СОШ

Приказ о создании комиссии

Протоколы по осуществлению контроля за организацией горячего питания детей

Протоколы Шороховской школы

Протоколы Кировской школы

Протоколы Коммунаровской школы

Протоколы Денисовской школы

Протоколы Кукушкинской школы

Анкетирование родителей и детей

Методические рекомендации

Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях

По любым вопросам организации и качества питания обучающихся Вы можете обратиться в ИП Валов Д.А.:

— по телефону: 89028127510 Валова Елена Васильевна

— письменно на электронную почту:  Schorohovo@obl72.ru

— письменно на сайте школы в разделе: «Вопрос – ответ»

Электронная книга отзывов о школьном питании

Часто задаваемые вопросы родителей по питанию и ответы на них

Что представляет собой горячее питание?

Согласно изменениям в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» школьники начальной школы будут обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.
Школа обязана предоставить:
— качественное, здоровое и полноценное горячее питание, не допуская подмены приемов пищи полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем‑то иным);
— горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности;
— питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка; сбалансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма;
— горячее первое и второе блюдо или второе блюдо в зависимости от приёма пищи.

За счёт каких средств организовано предоставление горячего питания в школе?

Все школьники с 1-го по 4-й класс будут обеспечены горячим питанием на безвозмездной основе. Финансирование будет производиться из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов и прочих источников.

Где получить полную информацию о проекте?

На сайте Минпросвещения России (https://edu.gov.ru/) запускается специальный раздел «Горячее питание для школьников».
Он включает:
— информацию о проекте;
— электронную форму обращения по вопросам питания;
— популярные вопросы по горячему питанию и ответы на них;
— необходимые документы и материалы по теме.

А можно ли найти информацию в соцсетях?

Подробнее о проекте пользователи соцсетей смогут узнать из информационных материалов, опубликованных в сообществах Минпросвещения во всех социальных сетях. Ответы на вопросы все желающие смогут получить, написав личное сообщение в сообществе Минпросвещения в соцсети «ВКонтакте». Там начнёт работу чат-бот с широким набором ответов.

Как обеспечивается питание при обучении ребенка на дому?

Согласно разъяснениям Минобрнауки «дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте» (Письмо Минобрнауки России от 14 января 2016 года № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»).

Кто контролирует качество питания?

На сегодняшний день, проводить проверку на качество предоставляемых услуг могут не только федеральные органы, но и руководители учебных учреждений, а также специальные комиссии, сформированные по их приказу.
Группа может набираться из ответственных родителей, которые желают отслеживать качество предоставляемых детям продуктов и условий приготовления.
Данные группы могу осуществлять контроль над качеством поставляемых от заказчика продуктов, процессом приготовления, соответствию количества порций, своевременности поставок пищевых продуктов, сроки годности, правила хранения продуктов, а также энергетическую ценность и другие важные для детей нюансы.

1. «Нормативы физического развития»: yadi.sk/i/90-E9TpVfq8D7,

2. «Полезная еда»: yadi.sk/i/jfvp8XHNfq9df.