35

Шороховская школа начала свою историю в 1875 году – это была маленькая сельская школа, в которой детям давали самые простые знания: учили читать, писать, считать. В1916 г. в школе училось 74 человека – 66 мальчиков и 8 девочек. История сохранила для нас имена учителей, которые работали в нашей школе в те далёкие годы – Устюгова А. М., Петропавлова Е. Н., Кожевникова З. М. Это имена учителей, которые работали с ребятишками села Шорохово в начале 20 в. – в 1913 – 1917 г. г. С 1918 года школа была реорганизована.  Работу продолжили вновь прибывшие учителя Екатерина Михайловна Попова, Раиса Васильевна Мряжева, и Анна Михайловна Устюгова, которые проработали до 1927 года. В 1965 году в Шорохово была открыта восьмилетняя школа. В 1970 году Шороховская школа из восьмилетки была преобразована в десятилетку. Училось тогда в нашей школе 296 человек и работало 22 учителя. В 1973 году учительско-ученический коллектив из старого здания школы перебрался в новое. Директором новой школы был Парфёнов А. Н. В школе тогда обучалось 460 человек!

izobrazhenie_070_8_letka

1965 – начальная школа реорганизована в восьмилетнюю школу, школа занималась в двух зданиях в старой начальной школе и в новом здании, её директором стал Бородулин Станислав Андреевич. Занимались в две смены, очень трудно было заниматься в новой еще не приспособленной к занятиям школе. Не хватало парт, столов, наглядных пособий.   Общее количество учащихся в школе было  около 260 человек, ежегодно количество детей увеличивалось и площадей учебный не хватало, поэтому совместно с руководством  совхоза «Урожайный» и РайОНО приняли решение, сделать пристрой к школе. Зимой заготовили лес, вывезли и на следующий год срубили еще 6 классных комнат. Штукатурили, белили силами родителей и учителей. В эти годы чувствовалась поддержка со стороны родителей, на каждый призыв школы они откликались без проблем. 1 сентября 1970 году решением Исполкома Районного Совета  депутатов было принято решение Шороховскую 8- летнюю школу переименовать в Шороховскую среднюю школу, и с 1 сентября открыть 9 класс с охватом учащихся 30 человек. Из 43 выпускников 8 классов был скомплектован 9 класс в количестве 20 человек. Работало 22 учителя, из них имели высшее образование 8 человек. Более ста человек ежедневно подвозили с п. Зерновского, д. Юрт,  а 40 учащихся п. Ишимский жили в интернате.

В этот же год было начато строительство новой типовой школы на 480 мест, затем проект изменили и стали строить на 640 мест. Это было вызвано тем, что население Шорохово увеличивалось и детей стало 460, 7 октября 1973 года открыта была новая средняя школа.  С вводом новой школы государство выделило 55 тысяч на приобретение мебели, оборудования, наглядных пособий.  Школа начинает работать по кабинетной системе, имеется спортивный зал, актовый зал и кабинеты для обучения учащихся  механизаторским специальностям. 1986 году перед школами поставлена программа – обеспечение школьных столовых овощами, выращенными силами школьников. Для их хранения силами шефов –Совхоза «Урожайный» строится овощехранилище. В 1991 году оборудуется компьютерный класс, тип ЭВМ «Корвет», на 12 мест. Расширяется и обновляется материальная база по профобучению с 1982-1990 год совхозом «Урожайный» в безвомездное пользование передаются трактора: ДТ-75 МТЗ -80, комбайн «Нива», весь набор сельхозмашин, оборудуются 2 кабинета по профобучению. В эти годы наблюдается рост мастерства учительских кадров, внедряются новые технологии обучения, на базе школы работают объединения по передаче передового опыта.

Директора школ:

1965 – 1970 – Бородулин Станислав Андреевич