Профилактика курения

А вы знаете, чем опасно курение для подростков?

Из года в год количество детей, приобретающих пристрастие к употреблению табачных изделий, возрастает.

Пугающие статистические данные поражают своей масштабностью, беспристрастностью сухих математических расчетов. Все больше и чаще мы слышим об эпидемическом размере потребления сигарет практически с возраста начальных классов. К чему приведет данная тенденция, чем опасно курение для подростков, мы попытаемся с вами разобраться.

Подростковое курение — геноцид нации

Беря в руки такую доступную и желанную сигарету, мало кто из детей задумывается над плачевными последствиями. Что толкает их на такое?

Жаль, что именно это толкает детей на неоднократное употребление табачных изделий, приводит к непременному привыканию организма к никотину. Стойкая зависимость возникает практически с первой затяжки и уже при этом вызывает череду отрицательных реакций в теле.

Полпачки сигарет, выкуренные подростком одномоментно, — гарантированный летальный исход

Нейротропное токсическое действие никотина губительно действует на все системы и органы. Происходит торможение всех обменных реакций, сбой в процессе усвоения витаминов, полезных питательный веществ.

Первыми страдают нервная и сердечно-сосудистая системы. Ребенок становится невнимательным, рассеянным, агрессивным, легковозбудимым. Постоянные мысли о возможности снова выкурить сигарету говорят, что организм уже сам требует новую порцию никотина. Подросток беспокоен, быстро утомляется, он неспособен на разрешение логически-информационных задач.

Происходит преждевременное изнашивание сердечной мышцы. Никотин существенно повышает тонус и этим вызывает спазм сосудов. Как следствие, неокрепшее сердце не может протолкнуть кровь в просвет суженых артерий. Постоянно находясь в состоянии повышенной нагрузки, в нем рано или поздно нарушается ритм.

Нельзя не упомянуть, что у курящего подростка происходят патологические процессы зрительной коры. Естественное цветоощущение утрачивается, при чтении появляется быстрая утомляемость. Хроническое воспаление зрительного нерва, возникающее под действием никотина, приводит к снижению остроты зрения, невосполнимым изменениям в сетчатке, снижению чувствительности к дневному свету. Доказано, что малыши, рожденные от куривших матерей и начавшие курить в подростковом возрасте, перестают воспринимать цвета, сначала зеленый, потом красный и синий.

Непременно при употреблении сигарет страдает несформировавшаяся до конца эндокринная система ребенка. Подросток, переживает неимоверное количество процессов, касающихся его роста, полового созревания. Никотин наносит удар и по ним. Курящие дети отличаются особой худобой, низким ростом. Сбой работы щитовидной железы приводит к нарушению сна, раздражительности и многим иным необратимым последствиям. Зачастую курение пагубно влияет на репродуктивную функцию человека: приводит к неспособности зачать и выносить полноценное потомство. Дети, рожденные от курильщиков, отличаются малым весом, слабым иммунитетом, склонны к аллергическим проявлениям и хроническим воспалительным процессам.

Мало кто задумывается, чем опасно курение для подростка, пока сам не ощутит на себе тлетворное влияние никотина. Когда звучит очередной диагноз, выявляется рак легких в расцвете сил и молодом возрасте, становится неимоверно горько. Зная о возможных последствиях, подросток все равно берет очередную сигарету, покупает новую пачку, беспечно выпуская свое здоровье с каждым выдохом клуба табачного дыма. Такова ли цена жизни? Думаю, нет. Поэтому не стесняйтесь личным примером и очередным профилактическим разговором дать своему ребенку понять, что любить мир, ощущать все краски можно и чистым, не задурманенным от никотина взглядом.

Medkrug.ru

Один день в лагере с дневным пребыванием детей был посвящён  Дню против курения, (31 мая – день против курения).  Наряду с другими мероприятиями в этот день прошёл Час-размышление «Курение. Вчера. Сегодня… Завтра?» и конкурс рисунков «Мир без табака».  В рамках часа-размышления сначала дети прослушали лекцию о вреде курения, которую провёл специалист сельского ФАП. Затем все дети разделились на 2 группы: за курение и против него. Первая группа была гораздо меньше второй, а когда группам предложили защитить свою точку зрения, то количество участников «за» сократилось до нуля. Дети говорили о том, что хотят видеть себя и своих будущих детей здоровыми, физически и умственно развитыми, не зависимыми ни от каких внешних обстоятельств. Закончился день конкурсом рисунков, в котором  не было ни победителей, ни побеждённых, так как все рисунки отражали надежду на то, что курящие одумаются и расстанутся с пагубной привычкой.

thCADSDTJC

Презентация «Курение — вред!»

kurenie_vred

Презентация «Курение или здоровье – выбирайте сами! «