Тимуровский отряд

tim

Тимуровец – это понятие, пришедшее к нам из советских времен, обозначающее образцового школьника, безвозмездно совершающего хорошие поступки на благо общества. Слово «тимуровец» знакомо людям среднего и старшего поколения по произведению Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герой которого, Тимур, организовал отряд ребят, чтобы тайно помогать семьям фронтовиков, женщинам, пожилым и больным людям.

В школе действует тимуровский отряд «Каравелла», под руководством заместителя директора по ВР Ламбиной А.С.. Отряд работает на основании Положения. Целью тимуровского движения является помощь пожилым и престарелым людям села. Ежегодно составляется план работы, она ведется по следующим направлениям:
— помощь в быту (уборка в доме, расчистка снега во дворе, доставка воды домой, мелкий ремонт во дворе, уборка мусора во дворе, сброс снега с крыши и т. п.);
— приглашения пожилых людей на классные часы, посвящённые праздничным датам;
— благоустройство территории памятника;
— поздравление с праздниками;
— участие в акциях «Георгиевская ленточка» и «Синий платочек».

Положение о тимуровском отряде Шороховской школы

План работы тимуровского отряда на 2023-24 учебный год