Форум «Шаг к современной сельской школе»

Попробовать себя в роли инженера, сделать катапульту своими руками, научиться проводить химические опыты в домашних условиях, заботиться об окружающей среде, создавать объемные 3D-рисунки, программировать микроконтроллер Arduino, определиться с перспективами работы сельских школ – это и много другое в рамках осенней методической сессии познали педагоги, школьники и их родители на  форуме «Шаг к современной сельской школе», который прошел 31 октября на базе МАОУ Шороховской СОШ.
На 4 интерактивных площадках были представлены одни из самых актуальных вопросов: «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», реализация экологического и инженерно-технического направлений.
Более 45 педагогов школ Исетского района получили возможность познакомиться с инновационными технологиями, методиками, платформами, веб-ресурсами благодаря преподавателям Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ТОГИРРО: Прудаевой И.В., Тимофеевой М.А., Глебовой М.П.
Также школьники и родители смогли узнать, чем привлекательна учёба в колледжах и техникумах Тюменской области, куда можно поступить без экзаменов на бюджет и многое другое.
Обучающимся 9-11 классов — будущим физикам, химикам, IT-специалистам и экологам рассказала о карьерных возможностях в «Тюменнефтегазе» Ройко М.В. — главный специалист группы оценки и развития персонала «Тюменнефтегаза».
В частности, от других сотрудников данной организации школьники узнали об особенностях работы на предприятии, о работе за полярным кругом. Кроме того, молодых людей познакомили с Русским месторождением – одним из крупнейших в Западной Сибири, запасы которого составляют более 1.4 млрд тонн нефти.
«В стенах Шороховской школы мы не впервые. Регулярно проводятся сетевые методические дни, обмен опытом среди школ Исетского района. Ведётся системная  работа по реализации проекта «Цифровая образовательная среда»», – отметила главный специалист отдела образования Исетского муниципального района Худякова Е.Н.