Спорт для всех.

«…Единственный способ стать умнее-

Играть с более умным противником…»

Основы шахмат, 1883г

Сегодня на базе Денисовской ООШ состоялось РМО  учителей по шахматам. Руководитель школьного шахматного кружка  «Ладья» Курбатов Сергей Александрович провел открытое занятие с учащимися 4 класса. А затем сами учителя сразились с юными шахматистами.

Шахматы- важная часть человеческой культуры.  Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости и удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости , учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. Поэтому начинать обучение этой мудрой игре нужно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для детей. Шахматы в школе не ставят целью вырастить из всех учеников чемпионов. Они нужны, чтобы научить детей думать и рассуждать. Тому, что необходимо каждому человеку. Так, может быть, и пусть будут шахматы в школах? Кому-то они не понравятся, а кто-то откроет для себя массу возможностей. А потом возьмёт, да и реализует их!