Межведомственное взаимодействие Денисовской ООШ

В рамках межведомственного взаимодействия и  темы «Изучение культур народов России» на этой неделе учащиеся Денисовской ООШ приняли участие в двух мероприятиях.

14 января сельский Дом культуры организовал встречу под названием «Старый год спешит к нам в гости». В  Древней Руси этот день  ежегодно отмечали не как Новый или Старый год, а как Васильев день.   С Черепановой Натальей  Анатольевной ребята  в игровой форме познакомились  с историей праздника, его традициями, гаданиями на Руси в святки, народными приметами на Старый Новый год. Дети рассказывали колядки, играли в эстафету «Как на Васильев день кашу варили», водили хороводы. Веселье, смех и радость сопровождали всю встречу.

16 января очередное занятие в сельской библиотеке  «Настали святки — пришли колядки!»  было посвящено новогодним святкам. Библиотекарь Акулова Ирина Петровна провела «учёбу» с детьми: как правильно наряжаться для колядок, что говорить и как славить хозяев, в какие игры можно играть в новогодние святки.

На этих встречах ребята ещё раз увидели,  как богата и разнообразна культура страны, в которой они живут. Как важно уважать, чтить и сохранять народные традиции.