Всемирный день безопасного интернета

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2020 году он приходится на 11 февраля. Это международный праздник. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

В России Всемирный день безопасного Интернета впервые прошел в 2005 году.

В России к празднику приурочивают акцию «Неделя безопасного Рунета». В это время проходят форумы, круглые столы, конференции, на которых эксперты обсуждают вопросы угрозы в Сети, защиты от вредоносных программ, киберзависимости. Работает горячая линия с экспертами по безопасности.

Интересные факты

Центр новостей ООН сообщил, что к концу 2016 года Интернетом пользуются 3,5 миллиарда человек – 47% населения мира. Самый высокий уровень доступа в Сеть – в Исландии (98,2%), самый низкий – в африканских странах: Чаде, Сьерра-Леоне, Нигере, Сомали и Эритрее (3%).

В РФ с 2008 года действует «Национальный узел Интернет-безопасности в России» – уполномоченный член Insafe (Европейская сеть Центров безопасного Интернета) и Международной сети «горячих линий» по борьбе с противоправным контентом INHOPE. С 2011 года распространению опасного контента в Рунете противодействует Лига безопасного Интернета.

В Коммунаровской школе с 10 по 14 февраля волонтёры школы провели ряд мероприятий, посвящённых безопасному пользованию интернетом. Ученикам 1-4 классов они рассказали об опасностях,

которые могут встретиться детям в интернете, показали видеоролики и обсудили правила пользования интернетом. В 5-8 классах прошли мероприятия под общим названием «Мы за безопасный интернет!», ребята повторили правила вежливого пользователя и ответили на вопросы викторины «Знатоки интернета».