Открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в Кукушкинской ООШ

02 марта 2020 года в Кукушкинской ООШ в рамках организации Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» проведены мероприятия по пропаганде культуры безопасности среди подрастающего поколения.
Главные задачи открытого мероприятия:
— пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
— практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;
— популяризация профессий спасателя и пожарного;
— выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.
В ходе урока ребята посмотрели презентацию по теме и ответили на вопросы учителя ОБЖ Осколковой Т.Н. о правилах поведения при возникновении ЧС. Во время практической деятельности, обучающиеся имели возможность пробежаться с противогазами, оказывать первую медицинскую помощь, накладывать шины и повязки. Учителем был оформлен стенд, отражающий все стороны безопасности жизнедеятельности. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения чрезвычайных происшествий в быту невозможно, но уменьшить вероятность возникновения непредсказуемых ситуаций за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области безопасности и соблюдать их в повседневной жизни, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.
Все участники Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» получили памятки по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.