Победа в региональном конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

Современный человек использует пластик  как наиболее удобную упаковку — т.к.она  недорогая и удобная . А вот о том, какой вред пластик наносит окружающей среде и организму человека, — мало кто задумывается. Потому что прибыль — превыше всего. Период разложения пластика — более четырёхсот лет. А значит, что прежде, чем пластик, который сегодня лежит на помойках,  окрестностях сел и городов,  полностью разложится, —  земля просто «утонет» в пластиковых отходах. С целью утилизации пластика некоторые жители, а иногда даже и предприятия   предпочитают его сжигать. Насколько это безопасно? … Такой ответ может дать ученица 10 класса Шороховской школы, обладательница Диплома I степени регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского Костылева Полина. Под руководством педагога дополнительного образования Зобниной Т.С. она выполнила исследование «Влияние продуктов сгорания пластика на загрязнение почвы». Исследование посвящено одной из острых экологических проблем – загрязнению окружающей среды пластиковыми упаковками.
Проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Действительно, почва после сжигания на ней пластиковых упаковок, становится токсичной.
Поздравляем Полину и руководителя Зобнину Т.С., с наградой!