Профилактическая работа в Кировской школе

21-22 октября для учащихся 5-9 классов были проведены классные часы: «Шалость, злонамеренный поступок, вандализм».
Цели:
1. Сформировать у учащихся понятия «шалость», «злонамеренный поступок», «вандализм», научить различать их.
2. Дать представление о том, что злонамеренный поступок, вандализм, а также неудачная шалость отрицательно влияют на людей; совершение подобных действий может караться законом.
3. Воспитывать позитивное отношение к людям.
На мероприятии были рассмотрены поступки детей, наглядно представлены примеры, Дети сами приводили примеры. Были ознакомлены об ответственности, которые прописаны в Кодексе РФ об административной ответственности. Есть
Социальный педагог привел несколько статей, в которых упомянуты некоторые злонамеренные поступки, за которые лица старше шестнадцати лет привлекаются к административной ответственности.
Ребятам задавались вопросы разного плана: Ребята, случалось ли вам быть жертвой шалости или злонамеренного поступка? Когда? Какие чувства вы испытывали, став объектом злонамеренного поступка?
(Унижение, чувство беспомощности, гнев, агрессию против обидчика).
Какие отношения после этого были между вами и вашим обидчиком?
(Мы не общались. Я тоже старался при удобном случае обидеть его. Мы стали врагами).
Дети все активно участвовали в беседе.