Адаптационные занятия первоклассников в Кукушкинской школе

Классным руководителем  были проведены с учениками 1 класса адаптационные занятия «Ура я школьник» в игровой форме, направленные на профилактику проявлений школьной дезадаптации у учащихся.
На занятиях дети  1 класса пытались понять и различать статусы школьника и НЕ школьника. Ведь школьники – это ученики, которые соблюдают школьные правила. А не школьники – это тоже ученики, но не соблюдающие правила школы. Все вместе старались создать благоприятную эмоциональную атмосферу в классе. Играя, ребята делились на две группы и объясняли, что нарисовано на картинках и почему изображенные герои имеют такой статус. В ходе занятий выяснилось, что в классе присутствуют те и те ученики. К концу урока дети составляли предложения посвященные теме занятия.
И с каждым прожитым учебным днем, ребята будут стремиться повысить свой статус школьника.