Чудо-огород на подоконнике

Есть у нас огород, там зеленый лук растет,
Петрушка  и  укроп, говорим витаминозу стоп!

Трудовое воспитание в Денисовском детском саду «Тополёк»  способствует  развитию наблюдательности, любознательности детей, воспитывает у них интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются.

С наступлением теплых весенних денёчков пришло время посадок.     Воспитанники, под чутким руководством воспитателей, трудились, как пчелки: заранее запаслись землёй, семенами,  приготовили емкости для рассады, инвентарь.  После долгой зимы, очень кстати витамины, выращенные своими руками.  Кубасова Вера Андреевна рассказывает о работе над  проектом  «Чудо-огород на подоконнике»:  «Сначала рассматривали  семена (цвет, форму, размер), затем приступили  к посеву, поливали  и ставили  на подоконник. Затем рассматривали  слегка проросшие луковицы,  находили  росток, обращая внимание на то, что росток и часть луковицы около него нельзя засыпать землей. После этого дети сажали  луковицы в приготовленные заранее углубления»

Дети поливали, рыхлили, с нетерпением ждали и наблюдали, когда появятся первые ростки.  Ухаживали за посадками с удовольствием, а иначе, и быть не могло! День за днем набирают они силу, растут, радуя детей своей зеленью. Вот пришло время снимать первый урожай. Теперь каждый день на обед дети получают перышко зеленого лука, укроп и петрушку. Что может быть вкуснее и полезнее зелени, выращенной своими руками.