Тематическая неделя «Первоцветы» в Кукушкинском детском саду «Колобок»

Какой прекрасный Первоцвет
Навстречу солнцу потянулся.
Идёт весна, сомнений нет!
И мир для радости проснулся.

В рамках проведения тематической недели «Первоцветы» в Кукушкинском детском саду «Колобок» прошли мероприятия, направленные на формирование знаний о весенних цветах-первоцветах, их строении и местах произрастания. Дошкольники познакомились  с устным народным творчеством (загадки, поговорки) о первоцветах, рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Весна. Первоцветы», участвовали в беседах: «Почему подснежники так называют?», узнали что это часть живой природы, которую надо беречь и охранять. Познакомились с запрещающим знаком «Нельзя рвать первоцветы». Развивали логическое мышление, память, познавательную активность, желание разобраться в явлениях природы. Дети закрепили полученные знания в дидактических играх: «Когда это бывает?», «Угадай цветок», рисовали красками на тему «Первые весенние цветы». Ребята выходили на прогулку и проводили целенаправленные наблюдения за первоцветами, гуляя по территории детского сада. Тематическая неделя прошла активно, интересно, познавательно.