Кукушкинская ООШ

е-mail: kukushki2019@yandex.ru
заведующий структурным подразделением: Герман Екатерина Петровна

История школы

В далеком прошлом в 1897 году в деревне Кукушки Шороховского уезда Тобольской губернии открылось трехклассное «Сельское училище». Главными предметами были русский язык, арифметика, чтение и Закон Божий. Из Шороховской церкви приезжал поп в школу, привозил божественные книги и сам преподавал Закон Божий. Перед началом занятий учащиеся вставали на молитву. В 1919 году было уже четырехклассное обучение. Одноэтажное деревянное здание не сохранилось. Первыми учителями в Кукушкинской школе работали: Макарова Анна Прокопьевна (с января 1917 года). С 1919 г. по 1921 г. учительница начальных классов Миролюбова Елена Ивановна. Школа была расположена на краю деревни, где сейчас находится братская могила. Елене Ивановне в то время было не более 21 года. Жила она прямо в школе. Двери школы не закрывались ни днем, ни ночью. Некоторые ученики, жившие не далеко, вместе с Еленой Ивановной ночевали прямо в школе. Большую работу она проводила с населением. Обучала взрослых грамоте, разъясняла им преимущества Советской власти, но внутренние враги Родины, кулаки, страшно ненавидели учительницу, которая несла в массы правду жизни. Когда разъяренные кулаки временно захватили власть в деревнях Кукушки и Одиной, они вместе с коммунистами арестовали и Елену Ивановну Миролюбову. Она была замучена тяжелыми пытками, привезли её в Шороховскую волость, а потом с другими коммунистами повезли в Красново. По дороге их казнили и оставили в лесу. Население подобрало трупы убитых, и захоронили их в братской могиле. Тело Елены Ивановны Миролюбовой забрал брат и похоронил в г. Ялуторовске. С 1932 года – школа стала семилетней, разместившаяся в трех каменных зданиях богатого купца. Тридцатые годы нашего столетия идет раскулачивание. Невинные люди выселялись из деревни, оставляли нажитое. Потому – то и освобождается три дома – красавца – большие, светлые. Их хозяином был Викулов Анфим Григорьевич, местный промышленник, который славился далеко за пределами района, аж до самой Москвы. У него было отлажено производство шерстобиток. Имел свой магазин. Вот его владения и стали школой в тридцатых годах.

С 25 января 1975 года школа функционирует в данном здании.