«Воспитание в сельской школе: от программы к действиям»

2 апреля 2021 года в МАОУ Шороховская СОШ состоялся педагогический совет по теме: «Воспитание в сельской школе: от программы к действиям». Педагоги школы на практике и через теоретическое обсуждение темы в творческих группах пытались ответить на основной вопрос в повестке дня: что нужно сделать педагогу сельской школы, чтобы проводимые им уроки, занятия по дополнительному образованию и внеурочной деятельности помогли в достижении основной цели программы воспитания школы – формирование у сельского школьника позиции хозяина на земле в новых социально-экономических условиях?
В рамках подготовки к педагогическому совету были даны открытые уроки и мероприятия:
4 а, б классы – мастер-класс «Наука и сельское хозяйство, заведующий учебной лабораторией Ялуторовского агротехнологического колледжа И.В. Барышников;
2б класс – урок литературного чтения. Тема: И. Бунин «Матери», учитель начальных классов Н.А. Фаткулина;
9 класс – урок географии. Тема: «Экономический район – Западная Сибирь», учитель высшей квалификационной категории Л.Н. Костылева;
6б класс – урок русского языка: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Местоимение», учитель высшей квалификационной категории Т.А. Желомская;
Мастер-класс по робототехнике для молодых педагогов, учитель первой квалификационной категории Т.В. Золотарева;
9 класс – классный час «Островки профессий», учитель высшей квалификационной категории Л.Н. Костылева;
7б класс – кружок «Кулинарный дворик». Тема занятия: «Гречневая каша – матушка наша», учитель первой квалификационной категории О.А. Никитина;
7а класс – кружок «Финансовая грамотность». Тема занятия: «Планирование семейного бюджета», учитель истории и обществознания Л.В. Касенова.
Все уроки, занятия и мастер-классы были даны на высоком методическом уровне. Администрация школы благодарит коллег за плодотворную работу и желает новых творческих горизонтов.