Шахматный клуб «Черные & Белые»

shakhmatnyj_klub

Законы Клуба:

1) Главное — это играть в шахматы и получать от этого удовольствие. 2) Уважать соперника — значит уважать себя. 3) Доигрывать до конца. Не забрасывать партии! 4) Участвовать в шахматных турнирах. 5) Привлекать новых участников, участвовать в развитии шахматного движения.

Структура Клуба:

Гроссмейстер Клуба — это педагог дополнительного образования. Гроссмейстер увлечен игрой в шахматы, постоянно оттачивает своё мастерство, передаёт свои знания участникам клуба.
                      «Доска и фигуры: пешки, кони и слоны, ладьи, ферзи – все, что нужно есть у меня для игры!»

Ферзи Клуба. Ферзи — это игроки, отыгравший самое большое количество партий. Интеллектуальная элита клуба, разрядники, многократные лидеры районы и области. Могут самостоятельно проводить занятия в клубе с разрешения гроссмейстера.
                    «Я – Ферзь! Этим сказано много. Могуч я, и пост мой высок.
                     Открыта мне всюду дорога – и прямо и наискосок!»

Ладьи Клуба — это игроки, старшие участники клуба, интеллектуальный резерв. Участники районных соревнований. Помогают на занятиях слонам и пешкам. Стремятся попасть в ферзи.
                    «Мы характером упрямы и идём мы только прямо!»

Слоны Клуба – это ученики 1-2 классов самые массовые участники клуба, стремящиеся стать Ладьей или Ферзём, участие в районных или областных соревнованиях дает право стать ладьей, а победа переводит в разряд ферзей.
                    «А у нас пути такие, любим линии косые…»

Пешки Клуба – самые маленькие участники клуба, дошколята , которые через год превратятся в Слонов.
« Пешка движется вперёд: прямо ходит, вкось берет!»
«Движемся только вперёд и ни шагу назад!»

Нормативные документы школьного шахматного куба:

Положение о шахматном клубе

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа «Шахматный»

Перечень оборудования

Правила вида спорта «шахматы»

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «ШАХМАТЫ»

Anonymous_Chesspiece-pawn

История шахматного клуба

Шахматный клуб Шороховской средней школы был образован в 2009 году при поддержке администрации школы, на базе шахматного кружка , которой успешно работал около 30 лет. Под клуб выделено помещение в здании школы. На работу тренером был приглашен учитель физической культуры, а сейчас педагог дополнительного образования Аминев Ш.А . Открытие клуба было весомой поддержкой в воспитательной работе и организации досуга. Шахматный клуб полностью укомплектован шахматами, электронными часами, демонстрационной доской, есть компьютерный класс. Клуб ориентирован на развитие интеллекта учащихся в рамках программы «Одаренные дети». В 2012г. на базе средней школы открыто структурное подразделение Центра Карпова. Команда Исетского района, половину которой составляют ребята из Клуба , вот уже второй год подряд становится победителем Областной спартакиады учащихся Тюменской области (вторая группа). С 2010 года традиционно проводятся соревнования по шахматам посвященные открытию клуба. За время работы шахматного клуба появились шахматисты второго, третьего разрядов, продолжив традиции шахматного кружка.                                                                                                      Уже стало традицией, проводить сеансы одновременной игры — 1 июня в День защиты детей. Проводятся мастер-классы международных гроссмейстеров — Евгений Прокопчук и Сергей Искусных и президента Тюменской областной шахматной федерации Г.Я.Шантурова.                               В.Прокопчук вручил руководителю шахматного клуба Шамшитдину Альхановичу Аминеву Почетную грамоту за активную работу по пропаганде и развитию шахмат в Исетском районе, С.Л.Усольцев руководитель фракции «Единая Россия»вручил Ш.А.Аминеву благодарственное письмо за большой вклад в развитии шахмат в районе, многолетнюю работу по интеллектуальному и духовно-нравственному воспитанию молодежи.                                                                                        Главная задача Клуба – сохранение лучших традиций шахмат и дальнейшее развитие и популяризация шахмат как массового вида спорта и интеллектуального досуга.                               Итак, ШАХМАТЫ несомненно полезны, они способствуют интеллектуальному развитию человека и оказывают эстетическое воздействие, раскрывая красоту человеческого мышления.  Мир шахмат – загадочный, таинственный, непредсказуемый мир. Он не оставит никого равнодушным. Попробовав раз сыграть в шахматы, вы не забудете об этом никогда.
Сделай свой ход! Мы ждем Вас в нашем КЛУБЕ!      Выбирай «Чёрные и белые» – возможности безграничны!

Интересная и полезная информация для учащихся, родителей и педагогов:

Интересные факты про шахматы

Шахматная библиотека

Полезные адреса и ссылки, элементы дистанционной поддержки обучения