«Московская электронная школа» (МЭШ)
СФЕРУМ
ФГИС «МОЯ ШКОЛА»

Прогулка-экскурсия по зернотоку ООО «Животновод».

На очередную прогулку-экскурсию по зернотоку ООО «Животновод» отправились ученики 10 класса Шороховской школы. Для старшеклассников поход на зерносклад — это, возможно, знакомство с будущей сельской профессией. Никто не знает, как сложится жизнь после школы, не все уедут в город, как хотелось бы многим, кто-то останется и в родном селе. Может так сложиться, что кто-то из школьников придёт сюда уже не на экскурсию, а как на место своей работы. Кто знает… Пока что десятиклассники узнали, что этим летом здесь работали некоторые из наших учеников. Возможно, будущим летом желающих поработать здесь будет больше: двойная польза — и опыт жизненный получить, и свой личный бюджет пополнить. В ходе экскурсии Коргин И. А. со свойственным ему энтузиазмом провёл школьников по трём зерносушилкам. Сначала нам была показана самая старая и уважаемая зерносушилка, работающая примерно с начала 90-х годов. Её подключают, когда вторая зерносушилка не совсем справляется с объёмами зерна, поступающего на зерносклад. Поднялись десятиклассники и на третью, самую мощную зерносушилку, завальная яма которой доверху заполнена рапсом. Иван Андреевич показал системы управления зерносушилками. Это было более интересно юношам, которые слушали и вникали в то «что, как и где» надо нажимать) Надо отметить, что работу на зерноскладе непыльной назвать нельзя, поэтому в закрытых ангарах при переработке зерна надо бы работать в респираторах, но в них душно, жарко, поэтому их практически не используют. В этот раз на экскурсии школьники впервые увидели как выглядит рапс: сразу же на входе на зерноток увидели непонятного цвета кучи — жёлто-чёрные, причём чёрный цвет был преобладающим. Оказалось это рапс, но не пищевой, а технический. Технический рапс используют в изготовлении топлива, смазки и олифы, из продуктов переработки масла делают шрот и жмых – корма для домашних животных. Надеемся, что экскурсия для старшеклассников была и интересной, и полезной, и кое-кто из них будущим летом придёт поработать на зерносклад. И от нас ещё одна благодарность Коргину Ивану Андреевичу, который идёт навстречу нашим просьбам о проведении экскурсии, несмотря на свою занятость!