Экскурсия в профессию

Пройдёт немного времени и выпускникам Шороховской средней школы придётся выбирать свой путь в жизни. Жизненная практика показывает, что этот путь чаще всего начинается с перекрёстка, от которого расходятся дороги в разные стороны, как в сказке. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое! Недаром говорят, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Поэтому, не случайно профориентационной работе в Шороховской школе уделяется особое внимание. Одно из актуальных направлений этой работы – знакомство с профессией через организацию экскурсий непосредственно в учебные профессиональные заведения.
Уже не первый год школа взаимодействует с Центром непрерывного аграрного образования, который располагается на базе Ялуторовского Агротехнологического колледжа. 18 января, по приглашению центра, учащиеся 8,9,10 классов посетили данное учебное заведение с целью знакомства с условиями обучения в колледже. Евгений Владимирович Губин, руководитель центра непрерывного аграрного образования, встретил ребят со студентами — волонтёрами колледжа. Фаргиева Ольга Николаевна, специалист по профориентации и трудоустройству выпускников, в дружеской обстановке рассказала старшеклассникам об истории колледжа, о специальностях и профессиях, которые можно получить на базе основного (9 классов) и среднего (11 классов) общего образования, раздала информационные буклеты. Ребят интересовали проходные баллы при поступлении на разные профессии и специальности, условия обучения и проживания, чем можно заняться в свободное время и были приятно удивлены, что в колледже большое количество спортивных секций. После чего учеников разделили на две группы и провели мастер – классы по направлениям двух  специальностей: сельскохозяйственные биотехнологии и эксплуатация сельскохозяйственных машин.
В рамках реализации национального проекта «Образование» и, благодаря грантовой поддержке, в колледже созданы новые учебные производственные мастерские. Ученики увидели очень просторные, хорошо отапливаемые, светлые помещения с современным технологическим оборудованием, современной сельскохозяйственной техникой. Ребята Шороховской школы поучаствовали в проведении практического лабораторного микроисследования с использованием биотехнологий, познакомились с современным с/х оборудованием. Одно дело прочитать информацию в интернете, а другое увидеть всё своими глазами, да ещё и потрогать своими руками, посидеть за баранкой «крутого трактора», покопаться в его «организме», почувствовать себя, хоть на минуту, совсем взрослым. Старшеклассники получили базовое представление о с/х профессиях, осознали и попробовали соотнести свои интересы и возможности. В конце встречи Евгений Владимирович пригласил наших учащихся и их родителей на день открытых дверей в апреле месяце, где будут масштабно представлены другие профессии и специальности агротехнологического колледжа города Ялуторовска. Ребята поблагодарили за экскурсию и обещали приехать. До новых встреч!