С любовью к русской старине

13 января в Коммунаровском Доме Культуры для учеников 6 класса Коммунаровской СОШ, была представлена познавательная программа «С любовью к русской старине». Участникам мероприятия были представлены такие предметы быта как коромысло для ношения воды, одежда русских женщин, и знаменитый символ русской народной культуры «Матрёшка». Председатель совета ветеранов – Вешкурцева Людмила Викторовна поведала детям историю происхождения коромысла. Коромысло помогало нести, не уставая, на плечах два ведра воды несколько сот метров, перекладывая на ходу коромысло с одного плеча на другое, паренек считался уже отроком, когда начинал носить воду таким способом. Старики наши говаривали, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в ведрах на коромысле. Ношение воды на коромысле — целый ритуал. Когда идешь за водой, два пустых ведра должны быть в левой руке, а само коромысло — в правой. Методист Белявская Татьяна Михайловна – рассказала историю возникновения и технологию изготовления матрёшки. Дети узнали, что матрёшка, символ матери – родительницы, которая дарит миру себе подобных. Плодородие, изобилие, бесконечность жизни – такой глубинный смысл этой игрушки. Участница женского клуба «Берегиня» — Ольга Лим – провела демонстрацию русских народных платьев. В роли модели участвовала ученица Шемякина Дарья. Самая первая одежда, которую одевала женщина, называлась – рубаха «обережная», швы у этой рубахи-закрытые, чтобы нечисть всякая, да болезни, не проникли к хозяйке. Поверх рубахи одевали сарафан, украшали спереди узорной полосой. Самой декоративной, богато украшенной частью женского наряда был передник или занавеска, закрывающая женскую фигуру спереди. Дети были удивлены, узнав, что «Сорока» — это не только птица, а ещё и старинный женский головной убор замужних женщин. Такие мероприятия расширяют представления детей о культуре и обычаях русского народа, воспитывают интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству.