«Жизнь, делённая на граммы»

Блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. 80 лет назад, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. В рамках этой темы в Денисовской ООШ  в понедельник, 16 января,  прошли «Разговоры о важном» на тему «Прорыв блокады Ленинграда». Учащимся были представлены героические вехи истории. Говорили о   «ленинградском ломтике хлеба»,  метрономе, «блокадной ласточке» — символе надежды на лучшее. В среду, 18 января, учитель истории  Макушева Салтанат Жисуповна провела Урок мужества «Блокадной вечности страницы». Скорбные аллеи Пискаревского кладбища, фигура скорбящей Родины-матери над своими погибшими детьми прошли перед ребятами  на слайдах. Звучали  воспоминания детей – ленинградцев, которые  вместе со  взрослыми переживали ужасы того времени, преодолевали то, что  порой не под силу взрослым людям. Под звуки метронома минутой молчания учащиеся почтили память погибших в жестокие дни блокады.