«Город-герой: горькие страницы истории»

23-27 января 2023 в Кировской СОШ проводится неделя истории на тему «Страницы блокадного Ленинграда», посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда.
С обучающимися был проведён Урок Мужества «История блокады в лицах», в ходе квест-игры ученики поэтапно выполняли тематические задания. В пятницу, 27 января, в День освобождения Ленинграда запланирована  тематическая игра в формате «Что? Где? Когда?»
В ходе мероприятий ученики разгадывали шифровки по «морзянке»; узнали историю создания памятников, посвящённых Блокаде; вспомнили ленинградцев, героически боровшихся за город: маленькую девочку Таню Савичеву, поэтессу Ольгу Берггольц, пекаря Даниила Кютинена, композитора Шостаковича и его оркестр, ученых Александра Щукина, Дмитрия Иванова и многих других; узнали о истории наград медаль «За оборону Ленинграда» и медаль «Жителю блокадного Ленинграда» и конечно вспомнили о самых известных символах этих трагических событий: блокадный хлеб, звук метронома, проруби на Неве, ладожскую Дорогу Жизни, пожар на Бадаевских складах.

#НиктонезабытНичтонезабыто
#ПрорывБлокады80