Афганистан. Живая память.

15 февраля. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Для обучающихся Денисовской школы был проведен Урок мужества в формате круглого стола «Знать и помнить». Ребята узнали о истории войны, о природе страны, куда судьба занесла наших воинов, о непростых буднях и тяжёлых битвах наших доблестных солдат. Читали воспоминания тех воинов, кому довелось вернуться живыми, читали непривычные для них слова «моджахеды», «тюльпан», «караван», «шурави» или зловещее словосочетание «за речкой», которое говорило явно не о природном пейзаже. Также ребята узнали о героях РФ, участниках военных действий в Афганистане, Сирии и других вооруженных конфликтов за пределами Отечества. Подрастающее поколение должно знать об истинных героях, должно знать и помнить о тех испытаниях, которые выпали на долю наших воинов-интернационалистов.