Я сам несу ответственность за свои поступки

19 октября 2023 года для учащихся 6-7 классов Кировской СОШ было проведено мероприятие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних «Я сам несу ответственность за свои поступки». Обучающимся рассказали о том, что они уже вступили в самый активный период жизни человека, в подростковый возраст и взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.
После беседы дети поиграли. Игра состояла из 4 туров: «Гражданин своей страны», «Юридическая консультация», «Виды юридической ответственности» и «Жизненные ситуации». Все вопросы были составлены с элементами обсуждения отдельных статей законодательства РФ, за нарушение которых несовершеннолетние могут понести ответственность. Учащиеся на примере реальных ситуаций должны были определить под действие какой статьи Уголовного кодекса РФ подпадает то или иное преступление. Это мероприятие дало возможность серьёзно задуматься о жизни и ответственности за свои поступки.