Храним традиции старины

Экскурсоводы музея Коммунаровской СОШ Жилякова Ульяна и Мещерова Ульяна в течение недели провели экскурсии в школьный музей для учеников 1-4 классов. На экскурсии ребята узнали об устройстве русской избы. Что такое ухват? Ухват, или рогач– это железное орудие, с помощью которого ставят в печь и достают тяжелые чугуны и горшки. Обычно ухватов в доме было несколько, они были разного размера, для больших и маленьких горшков, и с ручками разной длины. С ухватом имели дело, как правило, только женщины, так как приготовление пищи, да и вообще все, что связано с печкой, было женской заботой.

У печки находилась прялка, хозяйка на ней пряла шерсть. Прядением, как правило, занимались девушки. Прялка – орудие для ручного прядения – состояла из вертикального стояка с навершием, к которому привязывалась кудель для прядения, и донца – горизонтального сиденья для пряхи. Прялка с колесом называлась – самопрялка. Напрясть надо было на всю семью. Вот и сидела женщина за прялкой долгие зимние ночи, а рядом висела зыбка – колыбель для малыша. Мама работала, напевала колыбельную песенку и слегка покачивала младенца.

Первый русский утюг и на утюг-то не похож.  Мокрую ткань наматывали на валик и водили по нему рифленой доской — рубелем. Затем появились утюги с углями. Угли помещались внутри корпуса и закрывались крышкой.  Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам и размахивали утюгом, чтобы он не остывал. Обычно хозяйки пользовались сразу двумя утюгами: пока один нагревался на печке, другим гладили. Когда утюг остывал, их меняли местами.

Также ребята рассмотрели самовары, сундук, предметы утвари старинные изделия.  Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни.