Архив новостей


QR-кодов для прохождения оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

До новых встреч в новом учебном году в психолого – педагогическом классе!

                                «Не жди, что ребёнок будет таким, как ты или таким,        
                                           как ты хочешь. Помоги ему стать самим собой…»
                                                                         (одна из заповедей Януша Корчака)

15 мая 2023 года в МАОУ Шороховской СОШ состоялось заключительное занятие психолого – педагогического класса.  Двадцать пять учеников из Коммунаровской, Кировской, Кукушкинской школ собрались в базовой Шороховской средней школе.  В самом начале встречи, по сложившейся традиции, ребята исполнили песню «Философы в 13,5». Слова этой замечательной песни стали своеобразным гимном педагогического класса на протяжении всего учебного года:
«…перелистав известные тома,
       Мы учим жить сердцами и делами,
       Мы знаем – наша помощь им нужна,
       Ребятам с любопытными глазами…»
Последняя встреча была посвящена теме подвига в педагогической профессии. Как правило, тема подвига ассоциируется у нас с воином. Ребята пытались ответить на вопрос «А есть ли место подвигу в такой мирной профессии, как педагог?» Старшеклассники представили целый ряд имён и фамилий, которые вложили бесценный вклад в историю и развитие педагогической профессии. Конференция началась с рассказа и презентации  профессионального подвига Януша Корчака, известного польского педагога, писателя, общественного деятеля первой половины 20 века. Ребята Шороховской школы очень эмоционально рассказали   удивительные факты из его биографии. Участники конференции были поражены жизненному подвигу этого человека. В годы Великой Отечественной войны Януш Корчак не смог предать детей – сирот польского детского дома и вместе с ними отправился в газовую камеру немецкого концлагеря. Он до последних минут жизни принимал участие в судьбе этих детей, ставших для него родными.  Жизненный подвиг Януша Корчака  – яркий пример любви и преданности человеку!
Место подвигу есть не только в военное, но и мирное время. Доказательством этих слов была представлена судьба нашего земляка, педагога — историка,  краеведа Исетского района Анатолия Лаврентьевича Емельянова. Именно его имя достойно носит жемчужина села Исетское — краеведческий музей. Емельянов Анатолий Лаврентьевич стоял у самых истоков создания музея, был его вдохновителем и завещал современному поколению бережно хранить историю своих предков.  Одно из обязательных решений ученической конференции было —  посетить Исетский краеведческий музей.
Далее этот героический ряд продолжили такие фамилии, как Дувакин Валерьян Фёдорович, директор Коммунаровской средней школы в довоенное и послевоенное время. Именно он внёс значительный вклад в историю развития школы. А ещё Романова Любовь Ефимовна, почётный работник Российской Федерации, учитель Кировской средней школы; Костоломова Капиталина Фёдоровна, заслуженный педагог Кукушкинской основной школы. Особое слово хотелось бы сказать о ребятах Коммунаровской средней школы, которые представили целый проект об истории развития своей школы.  В зале звучали такие имена, как Лопаткина Онисия Ильинична, Ядрышников Дмитрий Николаевич, Вишневская Антонина Капитоновна, Кривощёков Виктор Васильевич, Никулина Вера Владимировна и многие другие.  Члены ученической конференции пришли к выводу: совершать профессиональный подвиг можно и в мирное время, только для этого нужны любовь к детям, мужество и высокий профессионализм.
Программа работы психолого – педагогического класса была в тот день достаточно насыщенной и интересной. После небольшого перерыва члены педкласса приняли активное участие в работе круглого стола по теме «Профессиональная педагогическая проба: теория и практика». Состоялся искренний обмен мнениями по проведённым профессиональным пробам, которые явились своеобразной педагогической практикой для учеников класса в четвёртой четверти учебного года. Ребята делились своими впечатлениями о проведённых уроках, классных часах и внеклассных мероприятиях с учащимися разных классов. Доказательством служили презентации об открытых мероприятиях, фотографии и рассказы начинающих «учителей», порой деловые и очень забавные. Но всех объединяло одно – интерес к профессии и желание продолжить занятия в психолого – педагогическом классе в новом учебном году.
После вкусного и сытного обеда состоялась дружеская встреча по волейболу между командой молодых педагогов МАОУ Шороховской СОШ и командой психолого – педагогического класса. В результате упорной борьбы,  со счётом 3:0 победили ребята педкласса. Лучшим игроком была признана Даша Рахмангулова, ученица 9 класса Шороховской средней школы. Радостные и очень довольные собой ученики разъехались по домам, пообещав встретиться в сентябре нового учебного года. До новых профессиональных встреч!