День правовой помощи детям

Единый урок «День правовой помощи детям» прошел 20 ноября в Кировской СОШ. В дистанционном формате в режиме видеоконференции для учащихся 8-11 классов был проведён Единый открытый урок права, приуроченный к 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Тюменской области, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области, депутаты Тюменской областной Думы. Такие мероприятия, проводимые в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, важны для просвещения и обучения детей основам правовой грамотности. Они помогают детям понять и осознать их права и обязанности, а также последствия, которые могут возникнуть при их нарушении. Всероссийский День правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября, играет важную роль в повышении осведомленности детей об их правах и обязанностях. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. На территории Российской федерации Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.