Вред курения

27 ноября 2023г., в Кировской СОШ прошла беседа с обучающимися 6- 8 классов на тему: «Вред курения вейпов». Беседу проводила врач-нарколог ГБУЗ областной больницы №13 Юшкова О.В. Учащиеся посмотрели видео и узнали, что при курении у подростка очень сильно страдает память. Курение снижает скорость заучивания и объём памяти. Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, ухудшается острота зрения. Частое и систематическое курение у подростков истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга при решении задач логико-информационного типа. Обучающиеся предлагали свои ответы после просмотра видео: «За» или » против». Каждый пояснял свой выбор, высказал свою точку зрения, свой вариант решения проблемы. Мероприятия по профилактике курения табака и вейпа помогают школьникам развивать социальные и эмоциональные навыки – самоконтроль, решение жизненных проблем, умение обходить стороной ситуации, в которых их будут вынуждать закурить, получают дополнительное информирование о вреде электронных сигарет.